Самой ранней программе телеканала «Беларусь 4. Брест» понадобилась «свежая кровь». Захотелось в эфире «Утреннего эспрессо» видеть жизнелюбивых, образованных, посылающих радость с экрана людей. Так родился проект «Новые лица», в котором мог принять участие каждый желающий независимо от возраста и рода занятий. Вот оно и вышло: на роль ведущего программы пришли пробоваться 60 человек от 16 до 47 лет самых разных профессий — журналисты, актеры, маркетологи, мамы-декретницы и даже юристы. Всем, кто мечтал увидеть себя на экране, выпал шанс.
Постепенно в нескольких этапах проекта один за другим претенденты отсеивались. Утренний эфир — специфическое направление в тележурналистике. Не каждый даже профессиональный репортер сможет выдержать 2 с половиной часа прямого эфира ежедневно. Будильник ведущих программы «Утренний эспрессо» звонит в 4.30 утра, чтобы в 7.10, красивые и наполненные эмоциями, они открывали день. Счастливый день!
В эфире надо выдерживать серьезное напряжение: в режиме онлайн реагировать на любой поворотный элемент телепередачи, быть готовым к неожиданностям и форс-мажорам. В каждой программе «Утреннего эспрессо» — встреча с 3-4 гостями. Многие из них теряются перед камерой. Ведущий в такой ситуации выступает не только профессионалом, но и собеседником, который должен вовремя поддержать, суметь заполнить паузу, расположить гостя к непринужденному разговору. «Работа в режиме многозадачности» — это о журналистах в прямом эфире.
В общем, после первого этапа соревновательный марафон проекта «Новые лица» продолжила лишь половина участников. 30 счастливчиков проходили мастер-классы, делали информационные материалы, испытывали «любовь камеры» на себе… Случались и сюрпризы от организаторов проекта. Например, каждый из претендентов должен был написать бодрую «подводку» к сюжету, и вдруг их попросили на камеру прочитать свой текст без суфлера. Это оказалось жёстко, зато после такого испытания сразу определились лидеры. В полуфинал вышли 7 человек: «профессиональный барабанщик» из группы «MUZZART» Сергей Ручкин, учитель начальных классов Анастасия Сорокина, дизайнер интерьеров Алина Жучко, организатор праздников Александр Красносельских, «человек-праздник» Олег Грицук, «словолюб и слововед», педагог по классу классической гитары Валерия Карманчикова и будущий юрист Александр Журович.
По понедельникам, средам и пятницам в программе «Утренний эспрессо» шли «дневники» с кастинга будущих ведущих. По вторникам и четвергам проект «Новые лица» поддерживался информационно в эфире канала. Зрители могли наблюдать за этапами кастинга и голосовать на сайте телерадиокомпании «Брест». Чтобы быть услышанными наверняка, особенно активные «болельщики» звонили в студию. В интернете уже определились «народные любимчики», но телепрофессионалы вынесли свой вердикт.
— Сегодня некоторым из наших полуфиналистов мы скажем «спасибо», и они уйдут из проекта, — говорит шеф-редактор и ведущая программы «Утренний эспрессо» Екатерина Ничипорук. — По разным причинам они пока не готовы к 2-часовому марафону в прямом эфире. Но мы заинтересованы в этих людях, творческих и интересных. Они могут вести авторские рубрики или участвовать в подготовке небольших материалов канала. Некоторым участникам проекта будет предложено участие в других программах телерадиокомпании «Брест», и каждому из них мы предлагаем остаться в «Утре» в качестве наших корреспондентов.
На финише проекта «Новые лица» за 2 вакантных места поспорят Олег Грицук, Сергей Ручкин, Анастасия Сорокина и Алина Жучко. На текущей неделе все они впервые попробовали себя в прямом эфире «Утреннего эспрессо». Каждый — в паре с профессиональным ведущим. Утро среды на телеканале «Беларусь 4. Брест» начинал Олег Грицук и продолжил Сергей Ручкин в паре с Катериной Стрехой. В 7.10 четверга мы попробовали «Эспрессо» на вкус с Анастасией Сорокиной и Алиной Жучко поочередно в паре с Игорем Пашечко.
Валерия Карманчикова о проекте:
«Для меня участие в проекте останется очень ярким периодом в жизни. На каждом этапе я готова была уйти, но вспоминала мудрость Чеширского Кота: «Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. — А жизнь — это серьезно? — О да. Но не очень…» Для меня это огромный опыт, хотя не люблю это попсовое слово — «опыт». Я сегодня уже не такая, какой зашла на первый кастинг. Я открыла для себя удивительные вещи, удивительных людей и удивительную себя. Например, оказалось, что я способна очень любить номинальных конкурентов».
Поддерживать участников проекта «Новые лица» можно голосованием на сайте www.trkbrest.by
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.