Сочиняют китайцы или нет? История с голубым тигром действительно живет в Китае – жители провинции Фуцзянь утверждали, что видели в местных лесах тигра с измененным окрасом – серо-голубые полоски на теле чередовались с черными. Почти реальные черты история о встрече с голубым тигром обрела в 1924 году. Тогда американский миссионер, утверждавший, что видел необычное животное, издал книгу «Голубой тигр», которая на короткое время получила популярность. Когда автора спросили, почему научному обществу не предоставили доказательную шкурку, – он ответил, что не смог уничтожить редкого тигра. Отдавая должное высоким устремлениям американского миссионера, многие скептики все же склоняются к мнению, что уже в начале XX века жители США умели зарабатывать на неизлечимой тяге человечества к чудесам.
Собственно, чем ближе Новый год, тем меньше здравомыслия в человеке. Признаемся, наша команда тоже решила поискать необычного зверя. Получив точное описание Голубого Водяного Тигра, мы отправились на поиски.
Что имеем? Шкурка серо-голубого цвета, своенравный, но терпеливый, не останавливается перед опасностью, любит воду. Тактика охоты – незаметно подкрасться и совершить один результативный бросок. В особых случаях бывает неожиданно ласковым и нежным. Так это Чемпион Большого Международного чемпионата, Открытого чемпионата Европы господин Klaid Kis, в быту именуемый Марсель, или совсем по-домашнему – Марсюша!
Британский голубой кот Марсель живет в семье Анны Кузьмич в Кобрине. Как потомок благородных кошачьих кровей с документально подтвержденной родословной состоит в престижном клубе любителей кошек «Элит-Кис». Участвовать в состязаниях мурлык начал с 8 месяцев. Сегодня имеет 3 года от роду, вес – 7 килограммов. С завидной регулярностью собирает медали и призы. Klaid Kis как никто другой ожидает открытия европейских границ для Беларуси. Если люди перестанут заниматься ерундой, он моментально выедет на Большой Европейский чемпионат. А шансы получить звание чемпиона престижного состязания у Марселя велики: все в порядке с прикусом, шерстью, ушами и хвостом.

Характерные черты голубого британца у Марселя в крови. Он не станет общаться с чужим, если гость не внушает доверия. Подойти или нет – этот выбор всегда за британцем. Клайд может дать себя погладить, но всегда – исключения не делается даже для домашних «мамы»-«папы» и дочери Маши – Марсель обязательно почистит шкурку после прикосновения человека. Обычно коты не слишком любят процедуру купания. Британцы в особенности пытаются показать в этот момент свой строптивый характер. Но терпеливый Клайд под душем смотрит прямо в глаза человеку – мол, «известно – необходимость, но долго терпеть не намерен».
Клайд питается отборно – «неправильный» корм может исказить прикус и повредить общую идеальную форму кота. При этом – не прочь поохотиться. Однажды британец получил мохнатую игрушечную мышку, и Марсель отработал на ней свои охотничьи повадки. Все как у Голубого Водяного Тигра – незаметное приближение к цели, и один результативный бросок. С тех пор мышей пришлось менять достаточно регулярно.
Его профессиональный, оплачиваемый труд – общение с кошками ради породистого потомства. Голубые британцы, в чьих паспортах указано имя родителя Klaid Kis, живут не только в Беларуси, но и за рубежом: Литва, Латвия, Германия и США.
В канун года Голубого Водяного Тигра владельцы животных с голубым окрасом попали в зону пристального внимания. Народу захотелось преподнести в подарок близким голубых котят. Цена одного такого котенка стартует от 500 белорусских рублей. Но владельцы не спешат раздавать «символов года» на презенты – породистые животные резко меняют жизнь человека. А год Голубого Водяного Тигра и без того обещает неопределенность, много резких поворотов и непредвиденных перемен.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.