8 октября в 14.00 по минскому времени Шведская королевская академия наук назвала имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Впервые в истории ее получила гражданка Беларуси — писательница Светлана Алексиевич.
За всю историю вручения премии из 112 победителей Алексиевич стала четырнадцатой женщиной, получившей премию в области литературы. В этом году призовые составили 8 миллионов шведских крон (953 тыс. долларов).
Светлана Алексиевич родилась в 1948 году в городе Иванo-Франковск (Украина). Ее отец — белорус, военный-летчик, мать — украинка.
В 1972 году окончила отделение журналистики Белгосуниверситета им. Ленина. Работала воспитательницей в школе-интернате , учительницей. С 1966 года — в редакциях районных газет «Прыпяцкая праўда» (Наровля) и «Маяк коммунизма» (Береза), в республиканской «Сельской газете», с 1976 года — в журнале «Неман».
Литературную деятельность начала в 1975 году. Первая книга — «У войны не женское лицо» — была готова в 1983 и пролежала в издательстве два года. Автора обвиняли в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины. Перестройка» дала благотворный толчок. Книга почти одновременно вышла в журнале «Октябрь», «Роман-газете», в издательствах «Мастацкая літаратура», «Советский писатель». Общий тираж дошел до 2 млн экземпляров.
Также перу Алексиевич принадлежат художественно-документальные книги «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время сэконд хэнд» и другие произведения. Алексиевич имеет множество наград. Среди них — премия Ремарка (2001), Национальная премия критики (США, 2006), приз читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014) за книгу «Время секонд хэнд», а так же премия Курта Тухольского «За мужество и достоинство в литературе», премия Андрея Синявского «За благородство в литературе», российская независимая премия «Триумф», лейпцигская книжная премия «За вклад в европейское взаимопонимание», немецкая премия «За лучшую политическую книгу» и имени Гердера. В 2013 году Светлана Алексиевич стала лауреатом Международной премии мира немецких книготорговцев. Но ни одной премии в Беларуси она так и не получила.
В последнее время Алексиевич зимой в Минске, а в теплое время года — на даче у истоков Ислочи. При этом много путешествует, встречается с читателями по всему миру.
Книги писательницы издавались в 19 странах мира, в том числе США, Германии, Великобритании, Японии, Швеции, Франции, Китае, Вьетнаме, Болгарии, Индии.
В одном из интервью Светлана Алексиевич обозначила главную идею своих книг: «Я всегда хочу понять, сколько человека в человеке. И как этого человека в человеке защитить».
Творческая деятельность
- «У войны не женское лицо» Минск,1985
- Последние свидетели. М., 1985
- «Цинковые мальчики» (1989)
- «Зачарованные смертью» (белорус. 1993, рус. 1994)
- «Чернобыльская молитва» (1997)
- «Последние свидетели. Соло для детского голоса» (2004)
- «Время сэконд хэнд» (2013)
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.