Один день Генри Джоновича - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Суббота, 23 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная КУЛЬТУРА

Один день Генри Джоновича

Иван Орлов | Иван Орлов
16/06/2010
0
7
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

Навскидку можно вспомнить две-три достойные книги, в которых действие развивается в течение суток. Сразу на ум приходит «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Если брать посвежее, перед нами всплывает «Код да Винчи» Дэна Брауна. Но это все-таки литературная попса, хоть и с солидным историческим и теологическим багажом.

Иэн Макьюэн входит в тройку сильнейших писателей Великобритании наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом. После недетского романа-кошмарика о детях «Цементный садик» можно было подумать, что автор прочно займет место где-то между Стивеном Кингом и Чаком Палаником. Однако этого не случилось. Иэн повзрослел, остепенился. В итоге его предыдущая книга «Амстердам» получила Буккеровскую премию, а ее перевод на русский язык получил специальную номинацию в «Русском Буккере». И это прецедент для российского «Буккера», т. к. переводчика отметили впервые. Ну, так там не роман, а песня.

У американской беллетристики, равно как у их же Голливуда, есть прагматичная традиция – поймав один раз успех на каком-то сюжете, они паразитируют на нем в дальнейшем творчестве, доводя до изнеможения зрителя, читателя, а в конечном счете и самих себя, вспомним того же Дэна Брауна. Уважаемый Макьюэн идет другим путем. В книге «Амстердам» он попытался воплотить принцип «романа без героя». Есть два интеллектуала – редактор большой газеты и композитор. Мы встречаем их на похоронах общей любовницы. Причем, как это принято в английском бомонде, все знают их статус, в том числе и вдовец. Но все делают хорошие мины – скандалом не омрачается и без того невеселый погребальный обряд. Однако умирала их любимая, по всей вероятности, от опухоли мозга, соответственно, процесс болезни был длительным, с постепенной деградацией высшей нервной и мыслительной деятельности. Напуганные этим, два центральных персонажа дают друг другу обет: первый, кто поймет, что его товарищ по той или иной причине на грани умственного распада, поможет ему уйти из жизни раньше наступления этого беспомощного беспамятства. Этакая несанкционированная эвтаназия. Но тут вдовец начинает потихоньку вить свою паутину… Изящная интрига на неполные двести страниц с совершенно непредсказуемым финалом.

В новый роман Макьюэн взял из предыдущего всего ничего – болезнь любовницы. И это играет роль фона. Потому что главный герой «Субботы» Генри Пероун – ведущий врач отделения нейрохирургии большой клиники – специализируется на опухолях мозга. Если пользоваться лексиконом классической русской литературы, Иэн, подобно Достоевскому, попытался создать образ положительного героя. У Достоевского, как помним, получился в итоге «Идиот». Что же вышло у живого классика из Британии? Холодные, выросшие на размазне-овсянке жители Альбиона не столь подвержены страстям, как русские «татаре». Поэтому доктор Генри на протяжении почти двух третей текста – душка и джентльмен, у которого одна жена, и он с ней счастлив. Сын – блюзовый музыкант, дочь – начинающая поэтесса, зять – знаменитый поэт. Англичанин выше среднего класса по достатку. И вот на 24-й странице герой вопрошает в зимнее утреннее окно: «Как получается, что бок о бок с безумием и резней существуют достойные люди, благородные дела?» Сентенция представляется нам натянутой: что ты паришься, чувак, когда у тебя все тип-топ? Макьюэн неспешно описывает субботний день. Он начинается с утренних любовных игр с женой. Затем план начертан такой: визит к маме, выжившей из ума и потому пребывающей в приюте, визит в клинику – проверка вчера прооперированных больных, сеанс игры в сквош с коллегой, закупы в супермаркете. И вечером – празднование дня рождения дочери, с которым удивительным образом совпал выход первого поэтического сборника юной Дэйзи Пероун. И все практически получилось.

Радужный фон малость подпортило пустяковое дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль Пероуна боком сцепился с другой машиной. В ней ехали трое из категории отбросов общества. В добропорядочной Англии бомонд может встретиться с клоакой только так – совершенно случайно на дороге. Троица готова к насилию, но Генри Пероун определяет: у главаря отбросов Бакстера редкое и практически неизлечимое заболевание мозга. Пероун начинает говорить с Бакстером о его болезни. Бакстер теряется. Тем временем его подельники теряют интерес и к Бакстеру, утратившему боевой пыл, и к его жертве. Оставшись один на один с Бакстером, доктор Пероун договаривается.

И вот начинается торжественный сем
ейный ужин. Осталось дождаться хозяйку Розалинду Пероун. Она появляется, но ведет себя как-то странно. А все дело в том, что у нее буквально на плечах давешний знакомец Бакстер с ножом в руке и подельниками в придачу.

Вот это Макьюэну всегда удается: затомить, усыпить бдительность, а потом вздыбить ситуацию. Мы привыкли к размеренности бытия, а тут оказывается, что насилие, сопряженное с иррациональным кошмаром, не где-то там, в резервации цивилизованного общества, а вот здесь, на пороге.

И в наше время можно здорово писать о реальной жизни. И сегодня в отечественной словесности способно появиться что-то вроде шамякинского «Сердца на ладони», только без компартии и сусального партизанского героизма. Кто это будет делать?

В тему

МИР

Тяжелая обстановка по смертности и почти 653 тысячи заболевших – с чем пандемия уходит на выходные?

23/01/2021
2
Сборная Беларуси провалила матч против хозяев чемпионата мира по гандболу и лишилась шансов на попадание в плей-офф
ГАНДБОЛ

Сборная Беларуси провалила матч против хозяев чемпионата мира по гандболу и лишилась шансов на попадание в плей-офф

23/01/2021
14
ICE BREST. Полшага до пропасти. Беларусь U-18 – «Брест» – 0:2
ХОККЕЙ

Париматч-Экстралига. Беларусь U-18 – «Брест» – 2:3 ОТ

22/01/2021
23
За первые три дня нового года в области не случилось ни одной серьезной аварии, но 33 водителя попались за рулем пьяными
ПРОИСШЕСТВИЯ

Брестский таксист сел за руль с 3,2 промилле алкоголя и уснул за рулем

22/01/2021
63

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Новости•LIVE

Тяжелая обстановка по смертности и почти 653 тысячи заболевших – с чем пандемия уходит на выходные?

10:33, 23 января
2

Сборная Беларуси провалила матч против хозяев чемпионата мира по гандболу и лишилась шансов на попадание в плей-офф

09:41, 23 января
14

Париматч-Экстралига. Беларусь U-18 – «Брест» – 2:3 ОТ

21:08, 22 января
23

Брестский таксист сел за руль с 3,2 промилле алкоголя и уснул за рулем

19:14, 22 января
63

Срочная помощь на дороге

18:02, 22 января
8

Брестские таможенники задержали на границе тягач «DAF» с «липовым» VIN-номером

17:18, 22 января
51

Откройте новые перспективы для вашего бизнеса

16:29, 22 января
7

На новогодних ярмарках брестчане выпили 2200 литров глинтвейна и 10 тысяч стаканов чая

15:42, 22 января
60

В Дрогичинском районе лесника прибило упавшим на него деревом

15:23, 22 января
53

Четыре человека в Брестской области ушли под лед за минувшую неделю

14:55, 22 января
111

Не пропусти!

газета "Вечерний Брест"
ДОСУГ

Подписка никогда не заканчивается, как и подарки от нашей газеты

| ВБ
16/01/2021
0
141

6 января в редакционных коридорах стоял потрясающий аромат: привезли рождественских гусей, свежеприготовленных и искусно украшенных мастерицами-кулинарами фирмы «Продтовары».

Читать дальше

Где купить «Вечерку»?

В первый день в прививочном пункте в Брестской центральной поликлинике получили вакцину 25 человек

Зимние морозы – время выходить с семечками

Минэнерго утвердило Программу увеличения электропотребления для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления на 2021–2025 годы

Оргкомитет ЧМ-2021 по хоккею: «Решение ИИХФ – прецедент в угоду интересам политиканов»

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве