Молодая писательница из Бреста издала роман-фэнтези на белорусском языке - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Воскресенье, 17 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная КУЛЬТУРА

Молодая писательница из Бреста издала роман-фэнтези на белорусском языке

ВБ | ВБ
14/03/2018
0
2
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

Произведение, написанное школьницей в 17 лет, несколько раз переписанное автором и выпущенное спустя почти десять лет после создания рукописи, — такова судьба «Сэрца Сакры» — романа-фэнтези, который издала молодая писательница из Бреста Станислава Умец. Именно это произведение открывает серию книг молодых писателей «Час 21», выпускаемую издательством «Мастацкая літаратура». Станислава издала произведение редкого для белорусских писателей, но такого популярного в современной литературе жанра фэнтези.

Новости Бреста

Презентация романа «Сэрца Сакры» состоялось на международной книжной выставке 1 марта в Минске. А на днях молодая писательница презентовала свою книгу в Бресте в СШ № 14 и областном лицее — двух учебных заведениях, в которых обучалась и в стенах которых создавала первоначальную рукопись будущей книги.

— Постаралась наполнить произведение добротой. В нем нет плохих концовок, нет разбитых сердец или слез — только если это не слезы радости, — говорит молодая писательница.

В основе романа — приключения девятиклассницы Каси. Она попадает на волшебную планету талантов Сакру. Правда, в магическом мире девочка оказывается не в самый подходящий момент — во время выборов новой правительницы. Еще вчера Кася беззаботно гуляла с друзьями и строила планы, как влюбить в себя самого красивого парня в школе, а теперь вынуждена убегать от преследователей и думать, как защищать себя и свою семью. Хватит ли у Каси сил и смелости, чтобы преодолеть все трудности, которые встретятся на пути, и стать Панной Сакры?

Почему молодой автор написала роман на белорусском языке? Это один из вопросов, который задали Станиславе на презентации.

— У меня еще со школы хорошая база белорусского языка. В лицее и университете это только укреплялось. Я писала сначала и на русском, и на белорусском языках. Но на «мове» получалось лучше. Даже одну из первых наград на литературных конкурсах получила за произведение, написанное на белорусском языке, — пояснила Станислава.

Переиздавать книгу в «русифицированной» версии автор не собирается: «В белорусском есть слова, которые очень красиво звучат и хорошо передают смысл того, что я хотела сказать. На русском языке произведение не получится столь колоритным».

Идея книги «Сэрца Сакры» зародилась еще в школе. Работа над первоначальной рукописью была завершена в областном лицее.

— Помню, позвонила в Минск в издательство «Мастацкая літаратура» и спросила у главного редактора, как можно издать книгу. По голосу было слышно, что я еще совсем молодая. Поэтому мне посоветовали сначала публиковать свои произведения в газетах и журналах, а через пару лет приходить в издательство, — рассказывает Станислава Умец.

Юная писательница последовала совету. Еще в школе Станислава увлеклась журналистикой и многократно готовила публикации, которые потом печатали на страницах местных газет. Поступив в Институт журналистики БГУ, девушка расширила список СМИ, с которыми стала плодотворно сотрудничать. В газетах «Звязда» и «ЛiМ» уже в студенческие годы печатались рассказы Станиславы. А роман «Сэрца Сакры» тем временем лежал на полке и ждал своего часа.

На третьем курсе университета Станислава пришла в издательство «Мастацкая літаратура». Нет, не для того, чтобы вновь предложить издать свое произведение. Пришла в качестве практиканта-редактора. Справлялась настолько успешно, что уже спустя год ее взяли в штат издательства, где она работает по сей день. Наловчившись в редакторском мастерстве, молодая писательница взялась править рукопись своего романа «Сэрца Сакры». Да так отредактировала, что в итоге дважды полностью переписала. От первоначального варианта остались идея и главные герои. Отредактированный роман она показала главному редактору Виктору Шнипу, который оценил его по достоинству. При поддержке Министерства информации было принято решение опубликовать рукопись. Спустя почти десять лет «Сэрца Сакры» появилось на полках книжных магазинов, а Станислава исполнила свою детскую мечту — стать писателем. 

В тему

Еще одно крупное задержание по линии наркоконтроля случилось в Пинске
ПРОИСШЕСТВИЯ

Еще одно крупное задержание по линии наркоконтроля случилось в Пинске

16/01/2021
548
В Бресте на пешеходном переходе сбили женщину
ПРОИСШЕСТВИЯ

В Бресте на пешеходном переходе сбили женщину

16/01/2021
129
Брестчанин получил 13 лет тюрьмы за торговлю наркотиками через интернет
ПРОИСШЕСТВИЯ

Оперативники брестского наркоконтроля помогли задержать двух крупных наркодилеров в Минской области

16/01/2021
213
16 января 2021 года начинает действовать безвизовый режим между Беларусью и ОАЭ
ТУРИЗМ

16 января 2021 года начинает действовать безвизовый режим между Беларусью и ОАЭ

16/01/2021
115

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Не пропусти!

На брестчан завели уголовное дело за оскорбительные листовки
vb

На брестчан завели уголовное дело за оскорбительные листовки

| Дмитрий Шиферштейн
16/01/2021
0
692

В них содержалась информация об одном из сотрудников органов внутренних дел

Читать дальше

Украина не собирается продлевать локдаун

Пандемия коронавируса установила антирекорд по погибшим за сутки пациентам

На трассе М-1 «МАЗ» коммунальной службы столкнулся с легковушкой

Экспертиза ДНК помогла раскрыть два разбойных нападения пятилетней давности

В Бресте и Брестском районе в эти морозные дни будет курсировать передвижной пункт обогрева

В Бресте запускают школу проектного менеджера

Лыжные прогулки в Бресте: где и за сколько?

Охота и рыбалка в январе: что можно и чего нельзя?

Пандемия COVID-19 – на пути к 95 миллиону пострадавших

Бывший студент БрГТУ оспаривает в суде свое отчисление

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве