Юбилейный для Бреста год во многом прошел под знаком нового обретения Брестской (Радзивилловской) Библии. 7 сентября ее вручил властям города президент во время торжественного мероприятия, посвященного началу празднования юбилейной даты. Полного экземпляра «вечно живой книги» в Бресте не было со времен издания — 4 сентября 1563 года.
Раритет в обложке из кожи во многом самый-самый… Даже внешне шедевр старинного книгопечатания производит неизгладимое впечатление. Поднять его не так просто. Изданная в Брестской типографии Библия весит 15 килограммов. Состоит из 1456 страниц. Ее толщина — 15 сантиметров.
Но ценность, конечно, не только во внешних параметрах. В переводе, подготовке издания священного писания участвовали политические деятели, богословы, переводчики, языковеды того времени. Здесь надо понимать, что книги Брестской Библии издавались не под копирку, а дорабатывались и совершенствовались, в них вносили правки. И в этом их еще одно достоинство.
Язык — польский (протестантское издание). Переведена с оригинального греческого языка и иврита. Нет нумерации страниц, но имеется деление на так называемые стихи, таблица богослужений на каждый день. Шрифт — крупный, готический. В основном в две колонки. Впервые в истории белорусского книгопечатания — предметный указатель. Почти на каждой странице на полях — подробные комментарии к тексту.
Самая большая и загадочная книга нашей страны и всей Восточной Европы была издана в Брестской типографии (первой на территории современной Беларуси) 4 сентября 1563 года. По информации исследователей истории тысячелетнего Бреста, друкарня находилась в районе Рыночной площади (территория нынешней Брестской крепости). Шедевр книгопечатания увидел свет благодаря инициативе и щедрым денежным средствам берестейского старосты, канцлера Великого княжества Литовского князя Николая Радзивилла (Черного).
2019 год стал знаковым для Брестской Библии еще по одной причине. В городской библиотеке прошла презентация ее факсимильного издания. «В этом огромная заслуга инициативы Брестского горисполкома, Национальной библиотеки Беларуси и финансовой поддержки ЗАСО «Белнефтестрах», — рассказал бывший вице-мэр города Сергей Жуков, непосредственный куратор акции. — Национальная библиотека Беларуси подготовила более десятка экземпляров факсимильного издания Брестской (Берестейской) Библии. Некоторые из них уже получили постоянную прописку в областном центре».
И все же, всем хочется увидеть оригинал. Это как «потрогать руками» Джоконду. Делать этого нельзя, ибо существуют специальные правила хранения таких старинных шедевров. Единственный в своем роде экземпляр Брестской Библии, подаренный главой государства, находится в музее истории города Бреста. Как рассказала его директор Светлана Томчук, чтобы предоставить неповторимый экспонат на всеобщее обозрение, необходимо установить специальную витрину с определенным температурно-влажностным режимом. По специальному заказу ее доставят из столицы. Произойти это может очень скоро. И тогда состоится большая яркая презентация, где каждый сможет взглядом «прикоснуться» к вечно живой книге. Ведь ее нельзя сравнить ни с каким самым дорогим современным «гаджетом».
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.