15°
БРЕСТ
13°
15°
Сборная Беларуси по гандболу, сыграв вничью с Сербией, вышла на ЧЕ-2018 с первого места

18 июня 2017

Еще за пару минут до финального свистка белорусы и вовсе вели в счете, имея запас в 2-3 мяча. Однако сербы, ведомые новобранцем БГК Петаром Джорджичем, сумели на флажке отыграться. Итоговый счёт - 27:27.

БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Сербии, чтобы обогнать нашу команду, нужно было побеждать, и гости предсказуемо провели первые минуты с позиции силы. Белорусам чуточку не везло в завершении атак, посему соперник вел в счёте добрых полтайма. Но затем несколько сербских удалений вкупе с надежной игрой голкипера Вячеслава Солдатенко позволили подопечным Шевцова перехватить инициативу и к перерыву повести 13:10.

После антракта еще один стартовый штурм Сербии позволил им приблизиться на игровой разрыв, однако хозяева «Уручья» спокойно вернули себе «+3» и даже развили его до «+5» на 43-й минуте. Но затем в игровом механизме что-то пошло не так. Сербы проводили молниеносные атаки, несмотря на все возражения Солдатенко. Уперлись и вратари соперника. В итоге дело дошло до нервной концовки, где при счёте 27:26 решающая атака была за белорусами. Однако Подшивалов с Кулешом невнятно разыграли мяч, позволив сопернику уже на флажке спасти ничью. Но этот результат не изменил позиций в турнирной таблице: Беларусь впервые попадает на «Евро» с первой строки!

БЕЛАРУСЬ - СЕРБИЯ - 27:27 (13:10)

БЕЛАРУСЬ: Мацкевич, Солдатенко; Бровко, Кулеш, Бабичев, Пуховский, Рутенко, Шумак, Юринок, Баранов, Карвацкий, Подшивалов, Титов, Кулак, Гайдученко, Алехин.