20 июл / 2018
20 июл / 2018
БРЕСТ
23°
25°
БРЕСТ
23°
25°
БРЕСТ
23°
25°
Скорая юридическая помощь «Вечерки». Выпуск 5

Проект "Скорая юридическая помощь"

01 июля 2018

Выпуск 1. Выпуск 2. Выпуск 3. Выпуск 4.

Новости Бреста

На вопросы отвечает адвокат Александр Реутский

При увольнении по соглашению сторон у меня высчитали денежные средства за то, что я полностью отгулял отпуск, а мой «рабочий» год на момент увольнения еще не завершен. Я в отпуске был по графику. Правомерны ли действия нанимателя?

- В соответствии с частью 1 статьи 107 Трудового кодекса РБ, удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Согласно пункту 1 части 2 статьи 107 ТК, удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. При этом, если работник увольняется по основанию, указанному в статье 37 Кодекса, то есть по соглашению сторон, удержания за эти дни не производятся. Исходя из приведенных вами данных, действия нанимателя неправомерны.

После смерти деда я принял в наследство его дом (по завещанию). Я - единственный наследник. Спустя непродолжительное время ко мне пришло письмо из банка о необходимости погасить кредит, который был взят дедом для покупки телевизора. Имеет ли право банк требовать от меня уплаты данного кредита, если я телевизор не наследую, т.к. дед еще при жизни подарил его племяннице.

- В соответствии с пунктом 1 статьи 1086 Гражданского кодекса Беларуси, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Статьей 1033 ГК установлен исчерпывающий перечень обязательств, которые не могут переходить по наследству. Кредитные обязательства к ним не относятся. Дарение телевизора третьему лицу не сняло обязанности выполнения вашим дедом договорных обязательств перед банком. Таким образом, после принятия наследства вы отвечаете по кредитным обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего дома. В данном случае не имеет значения, что телевизор вам по наследству не перешел.

Хочу приобрести гражданство другого государства и оформить выход из гражданства Республики Беларусь. В Бресте на праве собственности у меня имеется земельный участок с целевым назначением - для строительства и обслуживания жилого дома. Какие правовые последствия могут быть в отношении данного земельного участка при моем выходе из белорусского гражданства?

- В силу части 4 статьи 12 Кодекса Республики Беларусь о земле, земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность, если иное не установлено законодательными актами.

В свою очередь, согласно части 11 статьи 70 Кодекса о земле, собственники земельных участков при прекращении гражданства Республики Беларусь, за исключением случаев наследования земельного участка, обязаны произвести отчуждение земельного участка в течение одного года со дня прекращения гражданства Республики Беларусь.

При этом абзацем 9 части 2 статьи 60 Кодекса о земле определено, что право частной собственности на земельный участок прекращается также при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда при прекращении гражданства Республики Беларусь.

Таким образом, если земельный участок получен по наследству от родственника, то после прекращения гражданства Республики Беларусь гражданин вправе сохранить за собой право собственности на данный участок. В случае, если земельный участок приобретен по другим основаниям, то при смене гражданства собственник должен в течение года произвести его отчуждение, в противном случае участок будет изъят принудительно по решению суда.

 

P.S. Еженедельно по пятницам в 13 часов в помещении редакции «Вечерки» консультации проводят профессиональные юристы с участием советника по правовым вопросам редакции Ивана Сергеевича Чайчица. При себе нужно иметь только подписную квитанцию. Так что оформляйте подписку на 2-е полугодие и обращайтесь к нашим юристам.


778
0
Меня это радует (0%)
Мне все равно (0%)
Мне это интересно (100%)
Меня это злит (0%)
Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.
Выпуск 1 . Выпуск 2 . Выпуск 3 . Выпуск 4 . Выпуск 5 . Выпуск 6 . На вопросы отвечает адвокат...
603
Выпуск 1 . Выпуск 2 . Выпуск 3 . Выпуск 4 . Выпуск 5 . На вопросы отвечает адвокат...
685
Выпуск 1 . Выпуск 2 . Выпуск 3 . На вопросы отвечает адвокат Александр РЕУТСКИЙ...
887
На вопросы отвечает адвокат Александр РЕУТСКИЙ У меня в собственности дом....
707
Даст ли реальный результат председательство Марадоны в «Динамо Брест»?








Ответить
usd 1.99 2.01
eur 2.32 2.34
rur 3.1 3.17
+выбрать лучший курс
Авторизация
E-mail:
Пароль:
Заказать звонок
Ваше имя:
Телефон:
Удобное время для звонка:
Отправить
Вы используете устаревший браузер.
Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:
mozilla chrome opera safari