20 июн / 2018
20 июн / 2018
БРЕСТ
19°
21°
БРЕСТ
19°
21°
БРЕСТ
19°
21°
Скорая юридическая помощь «Вечерки». Выпуск 2

Проект "Скорая юридическая помощь"

10 июня 2018

Новости Бреста

На вопросы отвечает адвокат Александр Реутский

С годовалым ребенком проживаю за границей 3,5 месяца (у своих родителей). Скажите, пожалуйста, правомерно ли прекращение выплаты детского пособия?

- В соответствии с абзацем 9 пункта 1 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», обстоятельством, влекущим прекращение выплаты государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, является выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы страны для получения медицинской помощи).

Исходя из требований данного Закона, в указанном случае выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда ребенка.

Таким образом, прекращение выплаты пособия является правомерным. Более того, на основании пункта 1 статьи 25 Закона, в случае несообщения или несвоевременного сообщения вами в органы по труду, занятости и социальной защиты населения о выезде ребенка за границу, повлекшего за собой излишнюю выплату указанного пособия, данные суммы подлежат возврату. Они могут быть взысканы путем удержания из государственных пособий, заработной платы, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности или в судебном порядке (пункт 2 статьи 25 Закона).

При возвращении ребенка в Республику Беларусь на постоянное место жительства пособие назначается на общих основаниях.

Могу ли я использовать чеки «Жилье», не перерегистрированные в 2006-2007 годах, для строительства квартиры?

- В целях упорядочения обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье» 7 июня 2005 г. издан декрет президента Республики Беларусь № 6.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета № 6 до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки «Жилье» подлежали перерегистрации в ОАО «Сберегательный банк ''Беларусбанк''». В силу подпункта 1.15 пункта 1 Декрета № 6, после 1 января 2006 г. находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные чеки «Жилье». Таким образом, вы не можете использовать неперерегистрированные чеки.

Владею загородным домом в Минском районе. Подготовила документы на реконструкцию дома в двухквартирный. У моего родного брата трое детей. Как юридически оформить документы, чтобы брат мог взять кредит под эту реконструкцию как многодетный отец?

- В соответствии с абзацами 6 и 7 подпункта 1.1 пункта 1 и абзацем 2 подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от января 2012 г. N 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Беларуси, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе из числа многодетных семей; последние имеют внеочередное право на получение льготного кредита. Для целей настоящего Указа многодетной считается семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей (абзац 7 пункта 5 Указа).

Согласно абзацу 4 пункта 9 Указа № 13, включение многодетных семей в списки на получение льготных кредитов для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов (квартир), реконструкции или приобретения жилых помещений обеспечивают районные, городские исполнительные и распорядительные органы, местные администрации.

Таким образом, Ваш брат должен состоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условия и быть включенным в список на получение льготного кредита граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (работы, службы) и желающих улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений. Разъяснение может быть получено в местном исполнительном и распорядительном органе.

 

P.S. С 1 июля еженедельно по пятницам консультации будут оказываться профессиональными юристами с участием советника по правовым вопросам редакции Ивана Сергеевича Чайчица. При себе необходимо иметь только подписную квитанцию. В тестовом режиме «Скорая юридическая помощь начала работать уже с 8 июня. Так что оформляйте подписку на второе полугодие и обращайтесь к нашим юристам. 


883
0

Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.
На вопросы отвечает адвокат Александр РЕУТСКИЙ У меня в собственности дом....
373
Свои вопросы для нее может задать любой читатель нашей газеты. И, естественно, увидеть...
974
Кто в вашей семье принимает решение, где провести отпуск?









Ответить
usd 2.01 2.02
eur 2.31 2.34
rur 3.11 3.17
+выбрать лучший курс
Авторизация
E-mail:
Пароль:
Заказать звонок
Ваше имя:
Телефон:
Удобное время для звонка:
Отправить
Вы используете устаревший браузер.
Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:
mozilla chrome opera safari