20 апр / 2018
20 апр / 2018
БРЕСТ
11°
13°
БРЕСТ
11°
13°
БРЕСТ
11°
13°
Могут ли уволить с работы, оперируя лишь документом «для служебного пользования»?

14 января 2018

Жена работает на госслужбе. Получила предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата работников. Наниматель предлагал различные варианты перевода, но мы отказались. Казалось бы, должны уволить по статье 42 п. 1. с выплатой трехмесячного среднего заработка. Но наниматель подводит к статье 35. п. 5.: «В связи с отказом от перевода на предложенные должности трудовые отношения с Вами будут прекращены по пункту 5 ст. 35 Труд. код. РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) в соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 указа президента РБ от 1 мая 2017 г. № 142-дсп «Об оптимизации системы государственных органов». С выплатой двухнедельного выходного пособия. Замечу, что существенных изменений условий труда не было (соответственно и всех перечисленных в ст.35 п.5 мероприятий тоже не было), также об этих изменениях не уведомляли за месяц. Уведомляли только о сокращении штата — должности. Казалось бы, явное нарушение, но наниматель утверждает, что по статье 142-дсп может это делать. Показывать эту статью и пункты в ней, наниматель отказывается, говоря, что она для служебного пользования. Правомерно ли так сократить сотрудника? Действительно ли в указе президента может быть такая запись? Стоит ли подавать в суд? Юрий Степанович.

Новости Бреста

На вопрос отвечает адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «ПравоВиК» Евгений КУКЕТА:

- В соответствии со ст. 7 Трудового кодекса Республики Беларусь источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс и другие акты законодательства о труде: коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством; трудовые договоры. Трудовой кодекс, на который ссылается в вопросе заявительница, является кодифицированным законом. Согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З (ред. от 02.07.2009) «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативные правовые акты президента Республики Беларусь, если иное не предусмотрено главой государства, издаются в форме декретов и указов, имеющих обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. Вместе с тем, в соответствии с абз. 2 ст.10 упомянутого закона, в случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. В описанной ситуации, не зная текста указа президента РБ от 1 мая 2017 г. № 142-дсп «Об оптимизации системы государственных органов», нет возможности достоверно утверждать о законности или незаконности тех или иных действий, связанных с сокращением сотрудника. Однако, обратившись в суд, вы сможете, по крайней мере, обратиться с ходатайством об исследовании норм соответствующего указа «для служебного пользования» и дать оценку правомерности действий нанимателя. Тем более, что истцы по индивидуальным трудовым спорам освобождены от обязанности оплаты государственной пошлины за обращение в суд.

Борис Павловский

1776
0
Меня это радует (0%)
Мне все равно (25%)
Мне это интересно (62.5%)
Меня это злит (12.5%)
Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.
По информации с сайта комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского...
383
Очередные колебания на валютном рынке вызвали у некоторых легкую панику. Впрочем,...
1619
Среднемесячная начисленная зарплата за февраль в Брестской области составила 731,6...
1036
ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) расширил перечень электронных документов, передаваемых в банк...
758
Легко ли в Бресте пробиться приезжему?






Ответить
Устраивает ли вас, как содержатся городские кладбища?







Ответить
usd 1.97 1.98
eur 2.44 2.47
rur 3.49 3.55
+выбрать лучший курс
Авторизация
E-mail:
Пароль:
Заказать звонок
Ваше имя:
Телефон:
Удобное время для звонка:
Отправить
Вы используете устаревший браузер.
Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:
mozilla chrome opera safari