20 июн / 2018
20 июн / 2018
БРЕСТ
19°
21°
БРЕСТ
19°
21°
БРЕСТ
19°
21°
Как правильно совершать сделки с участием несовершеннолетних?

04 июня 2018

Бывает, ребенок, который еще не достиг 18-летнего возраста, может стать наследником какого-либо имущества. И в таких случаях мамы и папы, которые, безусловно, до совершеннолетия своего чада управляют и распоряжаются этим имуществом, порой не знают, какими же правами и обязанностями они наделены, а какими - нет. Это поясняет нотариус Брестского нотариального округа Нина Минюк.

Новости Бреста

Только при достижении 18 лет у гражданина появляется дееспособность в полном объеме. Допускается лишь два исключения из этого правила.

- Еще до совершеннолетия юноша или девушка могут вступить в брак. Также до достижения 18 лет возможна эмансипация - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он достиг возраста 16 лет, работает по трудовому договору либо с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей либо по решению суда, если родители или один из них несогласны, - поясняет Нина Минюк.

Права и обязанности по управлению имуществом несовершеннолетнего возложены на родителей. Однако законом определен круг юридических действий, которые мамы и папы не вправе совершать с имуществом ребенка без согласия органа опеки и попечительства. Так, согласно п. 2 ст. 89 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства: отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку; отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием; отказываться от принятия в дар; требовать раздела имущества ребенка; совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.

- Жилищный кодекс Республики Беларусь установил отдельные специальные нормы, касающиеся жилищных прав несовершеннолетних. Отчуждение собственником жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены его семьи, признанные находящимися в социально опасном положении либо признанные нуждающимися в государственной защите, или жилого помещения, закрепленного за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, допускается только с письменного согласия органа опеки и попечительства. Если органом опеки и попечительства будет установлено, что сделка ущемляет права и законные интересы ребенка, то выносится решение об отказе в совершении сделки с указанием причины отказа. Согласие (предварительное разрешение) дается на совершение конкретной сделки, - отмечает Нина Минюк.


5 июня с 09.00 до 11.00 состоится прямая телефонная линия с заведующим Первой Брестской нотариальной конторой Ириной Васильевной Савчук по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. Получить ответы на интересующие вопросы можно по телефону (8-0162) 58-93-92.

УНП 201022632


1022
0

Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.
В 2018 году банк ВТБ (Беларусь) отметит 10-летие корпоративной благотворительной...
696
Свадебный сезон взял небольшую паузу в связи с постом, но вот-вот возобновится. Каждые...
3325
Такую помощь оказал покупатель, наверное, самой дорогой плитки «Президент...
489
Дело бывшего генерального директора ОАО «Ивацевичдрев» Владимира Шульги было...
699
Кто в вашей семье принимает решение, где провести отпуск?









Ответить
usd 2.01 2.02
eur 2.31 2.34
rur 3.11 3.17
+выбрать лучший курс
Авторизация
E-mail:
Пароль:
Заказать звонок
Ваше имя:
Телефон:
Удобное время для звонка:
Отправить
Вы используете устаревший браузер.
Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:
mozilla chrome opera safari