22 ноя / 2017
22 ноя / 2017
БРЕСТ
БРЕСТ
БРЕСТ
Сова и будка с бульдогом вернулись в центр Бреста (11 ФОТО)

01 июня 2017

В последний день весны по улице Леваневского в Бресте вновь появилась скульптурная композиция с бульдогом. Напомним, ее торжественно открыли 6 ноября 2014 года на улице Советской. Однако не прошло и месяца, как скульптуру с совой, сторожевой будкой и собакой убрали. Многим она показалась слишком громоздкой на пешеходном пути около бара «Визит». Впоследствии поговаривали, что «бульдог» может расположиться рядом с перекрестком улиц Гоголя и Кирова. Но что-то не срослось...

Новости Бреста

Новости Бреста

Новости Бреста

Однако новое место выбрано вполне логично. По улице Леваневского, 5 находится часть зданий областного управления департамента охраны МВД РБ. По словам старшего инспектора отделения идеологической работы Юрия Антончика, по данному адресу теперь расположен настоящий культурный уголок со старым милицейским «Москвичом» и вновь установленной композицией. Напомним, что средства на «памятник» собирали все сотрудники департамента охраны. Такое решение было принято на общем офицерском собрании, все поддержали инициативу. Задумка символизирует бдительность, зоркость и надежность несения службы ведомством.

Творческую идею воплотила Брестская студия художественной ковки. Изготовитель и кузнец Вячеслав Пищук в разговоре с журналистом «Вечерки» порадовался, что скульптуру снова смогут лицезреть брестчане и гости города над Бугом. Так что слегка заржавевший клык бульдога и его нос, видимо, скоро вновь засияют на солнце. Хотя доступ здесь к достопримечательности не такой простой, как на Советской, убедился журналист «Вечерки».

ФОТО: сергея мощика
Сергей Мощик

1927
8
Меня это радует (37.5%)
Мне все равно (6.3%)
Мне это интересно (31.3%)
Меня это злит (24.9%)
Анька
10.06.2017 20:46
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Екатерина
Кстати да, согласна: на Гоголя есть гораздо более страшные, даже уродливые скульптуры! Эта наоборот довольно интересная, неплохо выполнена, хоть и крайне бесполезная. Мне даже не верится, что такая скульптура может напугать ребёнка. Это как-то странно.
Анька
10.06.2017 20:42
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Ру$$L@№
На старых фотографиях пёс-бедняга тоже без правого клыка. Не повезло ему!
Да бредовая идея вообще с этой скульптурой. Лучше бы дороги залатали на эти деньги!!! Хотя бы один маленький фрагмент! А то в некоторых дворах люди пока дойдут к своему подъезду, все ноги переломают! А машины всю подвеску оставят на наших "прЭкрасных", заметьте, ПЛАТНЫХ дорогах!
Анька
10.06.2017 20:38
ответить ответить с цитатой
Судя по старым фотографиям с 2014 года, это другая скульптура. Там сова была повёрнута назад, а пёс смотрел вперёд. Да и морда собачья отличается. То есть городским властям, которые распоряжаются бюджетом, не жаль было деньги выбрасывать на то, что не надо вообще, ещё и дважды??? Хотя, это же Брестский горе-с-полком!! Ой пардон горисполком. Чего ж удивляться)))
Ру$$L@№
02.06.2017 13:13
ответить ответить с цитатой
Боже, в каком эта композиция ужасном виде! Краска ободрана, ухо у бульдога пробито, клык отломан... Да, правду говорили, что она где-то на заднем дворе под забором два с половиной года валялась... Все благодаря обнаглевшим либеральным активистам, навязавшим свое мнение большинству брестчан! Ведь сразу после открытия у будки постоянно тусила толпа фотографирующихся! Но нет, зачем чтобы людям было интересно! Там же написано "полицейская", это угнетает актывистау! (Было написано "полицейская", теперь вон, видно, в угоду лгбт-меньшинству убрали.)
Екатерина
02.06.2017 13:00
ответить ответить с цитатой
Скульптура символизирует охрану, поэтому изображение совы и бульдога вполне объяснимо. Сделано красиво и никакого уродства в этом нет, видимо уважаемый Станислав у вас существует проблема с пониманием что красиво а что нет. И замечание по поводу того что скульптура стоит по дороге в парк и якобы будет пугать детей, вообще не уместно и слегка не адекватно, в наше время, вы скорее чего-то испугаетесь чем ребенок. На аллеи фонарей есть более не уместные и странные скульптуры, чем бульдог.
Гость
02.06.2017 12:59
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Станислав
Станислав, сделайте что нибудь лучше для города, и представьте на обозрение. А мы посмотрим на Ваше творение.
Светлана
02.06.2017 11:02
ответить ответить с цитатой
А мне эта скульптура нравится. Не понимаю, почему она вызывает столько негатива. Да, согласна, что на Советской сова с бульдогом смотрелись слишком громоздко. И там их размещать действительно не стоило. Но сама архитектурная композиция меня ничуть не пугает. И на Леваневского смотрится вполне гармонично.
Станислав
02.06.2017 08:18
ответить ответить с цитатой
Все-таки вернули это уродство на глаза людям. Ну нет чувства меры - спрячьте на собственном дворе и любуйтесь сами собой приходя и уходя со службы. А так детей при походе в парк это пугало пугать будет.
В магазинах крупной торговой сети «Марк Формэль» появилась новая подарочная...
513
0
17 лістапада у мастацкім музеі (Брэсцкая крэпасць) адкрыецца выстава «Тадэвуш Рэйтан -...
1495
4
Главное в таком костюмчике, созданном брестчанами, – компьютерное управление...
2074
1
Тематическая выставка под названием «Дети рисуют костюмы народов мира»...
1196
0
Готовы ли вы жертвовать средства на подготовку к 1000-летию Бреста?






Ответить