4 брестчан погибли на Кольском полуострове.
Пренебрежение правилами безопасности в лавиноопасном районе, скорее всего, стало причиной чрезвычайного происшествия. Поисками людей, попавших под лавину в Ловозерских тундрах на Кольском полуострове, до сих пор занимаются российские спасатели. Пропавшими без вести считаются Александра Ковган, Евгений Траскевич, Дарья Троцинская и Михаил Карпеш.
Несколько суток продолжаются поисковые работы в районе перевала Северный Тавайок, расположенного рядом с горным массивом Хибины. Эта тревожная новость «висит» на сайтах многих СМИ России и Беларуси. Интернет-источники двух стран Союзного государства сообщают о том, что группа туристов из Бреста попала в лавину. Двоим ребятам удалось освободиться из снежного плена, а две девушки и два парня считаются пропавшими без вести.
Первый звонок о том, что с брестскими туристами 8 марта случилась беда, раздался в городе над Бугом 9 марта. Брестские спасатели в 19.15 получили от своих российских коллег информацию о том, что группа туристов из Бреста в составе 6 человек, совершавшая лыжный туристический поход на перевале Тавайок, что в 26 километрах от поселка Ревда Ловозерского района Мурманской области Российской Федерации, попала под лавину.
Практически сразу же были поставлены в известность о случившемся родственники лыжников. Своим вторым днем рождения 29-летний Александр Юрага и 21-летний Дмитрий Фомин теперь будут называть 8 марта: им несказанно повезло. Без промедления они начали вести поиски друзей, но с наступлением темноты вернулись в лагерь, а на следующий день добрались до ближайшего населенного пункта. 16 спасателей начали поисковые работы, которые осложнялись плохими погодными условиями.
|
| Еще в этом разделе |
|
|
|
| Топор семейной войны Эта трагедия леденит душу и заставляет задуматься. Жена, доведенная до отчаяния, убила спящего мужа топором. «Бытовуха» в милицейских сводках, увы, давно вышла из разряда чего-то исключительного. Но... |
|
| Надзор от слова «зоркость» На минувшей неделе в областной прокуратуре подводили итоги работы за первое полугодие. О результатах прокурор Сергей Хмарук рассказал на встрече с журналистами. Упомянул он и об аресте... |
|
| Загнанных лошадей пристреливают? В среду вечером в Бресте в районе здания «Белтелекома» случилось довольно необычное для нашего времени ЧП. Около 21.00 лошадь, которая катает в карете отдыхающую публику по набережной, вдруг перешла... |
|
10 марта просочилась информация: все лыжники – члены турклуба «Берестье» Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. В 9.42 связалась по телефону с председателем этой общественной организации Владимиром Гусевым. И вот что услышала в ответ: «Они не относятся к клубу «Берестье». Это группа туристов из города Бреста, среди них есть бывшие выпускники нашего университета и Брестского государственного технического университета. Одна девушка – выпускница столичного педагогического университета имени Максима Танка. Уверяю вас, там нет ни одного студента. Это мои друзья, я их знаю. Российские СМИ распространяют информацию о том, что группа не зарегистрировалась в контрольно-спасательной службе (КСС), но это неправда. Ребята стали на учет в КСС г. Кировска. Они заявили о своем выходе по телефону, начинали маршрут с Ловозер. Трагедия случилась как раз на перевале перед Ловозерами и Хибинами. Группа могла совершать по своему опыту поход 3 категории сложности. Больше я ничего пока не знаю».
Следующий звонок – Владимиру Абрамчику, председателю маршрутно-квалификационной комиссии, опытному туристу, человеку, давшему в Бресте «добро» на это путешествие. В это время Владимир был в Минске и ответил на вопросы. «Мне сообщили по телефону, что группа зарегистрировалась. Они начинали маршрут не из Пермска (Александровска), где КСС расположено, а из Кировска. Руководитель группы Михаил Карпеш – один из самых опытных в Бресте. У него есть опыт участия в походах 3, 4, 5 категорий сложности, есть опыт руководства и «тройками», и «четверками». Он был на Кавказе, в Фанских горах, на Кольском полуострове. Группа эта, конечно, не чемпионы, но с опытом».
В Главном управлении МЧС по Мурманской области Российской Федерации в 10 часов утра сообщили: «Поисковые работы продолжаются. Информации о пострадавших на данный момент нет». Вопрос о том, зарегистрировалась ли группа в КСС, меня попросили задать заместителю начальника управления гражданской защиты МЧС по Мурманской области полковнику Михаилу Бутенкову. Спрашиваю у него в лоб: почему даете неверную информацию. В ответ слышу:
– Вас ввели в заблуждение. У нас есть поисково-спасательный отряд, который находится рядышком. Группа была обязана прибыть туда в полном составе, руководитель должен был всех зарегистрировать. После этого проводится инструктаж, и при благоприятных метеоусловиях лыжников выпускают на маршрут, организовав взаимодействие по связи. Но случилось так, как случилось. По сведениям, полученным от парней, выбравшихся из лавины, группа вышла на маршрут 3 марта, в самый снегопад. И ориентировочно 10-12 марта они должны были закончить поход.
Есть два «но», по которым их бы не пустили. Во-первых, у нас в последние 10-12 дней шли сильные снегопады. По данным нашего гидрометеоцентра, только за сутки с 3 на 4 марта выпала месячная норма осадков. Во-вторых, отсутствовали средства связи, у лыжников был только один мобильный телефон с просроченной сим-картой, не было радиомаячков».
– Но Хибины уже исхожены вдоль и поперек, наверное, ребята не ожидали таких сюрпризов от погоды, поэтому и пошли.
– У нас, в основном, действительно, ходят в Хибинах, а это за Хибинами в Ловозерских тундрах. В Хибинах есть инструктор, проложены трассы, созданы лыжные базы. Ваши ребята, не зная ни местности, ничего, решили покататься. У нас, в основном, в этом районе организуются летние маршруты, пешеходно-водные. Зимой здесь, наверное, никто не гуляет. По крайней мере, в течение последних 3-4 лет я такого не припомню, чтоб там были какие-то группы.
Парни целые сутки добирались: очень большой снежный покров, бездорожье. Наши спасатели только на «Буранах» пробиваются. А на лыжах надо иметь большое здоровье, чтобы там проехать.
– Но группа была достаточно подготовлена, поэтому и выбрали такой маршрут.
– Вы сами понимаете: если бы группа была подготовлена, то ничего бы не случилось.
– От случайности нельзя уйти.
– Но от случайности всегда страхуются. А идти, не имея никаких средств связи, – это безрассудство. Вы в лес ходите – и то предупреждаете об этом родственников, друзей. А здесь хоть и Союзное государство, но страна-то другая. Не оповестив никого, пойти в незнакомую местность? Логики нет. Если бы это было так, ничего бы не случилось.
– Как самочувствие Александра и Дмитрия?
– Их состояние удовлетворительное. Они работают вместе с поисковой группой, показывают район. Работы ведутся круглосуточно. Но самое эффективное время поиска – до 16.00-17.00.
С Михаилом Константиновичем мы договорились связаться в 16.30. В районе схода лавины в это время было задействовано 22 человека и 9 снегоходов.
По словам Михаила Бутенкова, найти ребят раньше, чем через двое-трое суток, вряд ли возможно, но их будут искать до последнего. «Там местность пересеченная, снега много. Лавиной повалило много леса, сейчас спасатели пробираются через него. Площадка, на которой их ищут, 100 метров в длину, а высота снежного покрова около 3 метров».
Я попросила уточнить информацию, которую распространили СМИ об изменении маршрута из-за болезни одной из девушек. Михаил Константинович сказал:
 |
| Александр Юрага. |
«Подтвердить это не могу. Вечером парней должны вывезти в Ревду. Постараемся с ними пообщаться. Несколько минут назад в Интернете прочитал интервью с Юрагой. Он сообщил, что замыкал группу. На его глазах неожиданно сошедшая лавина накрыла 4 человек. Карниз обвалился с высоты 50 метров, когда была оттепель и сильный ветер».
Конечно же, полную картинку происшествия составят позже специалисты, которые будут проводить специальное расследование причин ЧП. Шансов на спасение четырех туристов мало. А теперь остается только гадать, были ли у каждого члена группы лавинные лопаты, зонды и шнуры – первые помощники в таких случаях.
Я попросила прокомментировать ситуацию Анатолия Морозова, опытного туриста-лыжника, генерального директора «Брестгазоаппарата». Вот что он сказал: «Я был на Кольском восемь раз. Мы часто проводили там сборы. Шесть групп одновременно ходило туда. Кольский полуостров близкий нам, доступный, но очень коварный. Порой идешь в «молоке», и конца не видно. В конце 80-х – начале 90-х годов этот район был освоен брестскими туристами, мы исходили его вдоль и поперек. Но должен иметься большой опыт. А если ребята после Карпат пошли на Кольский, то это было очень рискованно. Там ведь таблички на каждом шагу. А перевал Тавайок несложный, насколько мне помнится».
Однако в туристской практике известны случаи, когда ошибки совершались на совершенно безопасных участках, и расплачивались за них очень высокой ценой.
P.P.S.
11 марта в 11.25 я снова связалась с Михаилом Бутенковым, чтобы узнать обстановку. Полковник сообщил: «Поисковые работы были приостановлены ночью по технике безопасности и по причине возможного схода новых лавин. Там очень плохая погода. На рассвете (около 8 часов утра. – Прим. авт.) поиски снова возобновились. На месте ЧП сейчас сильный ветер, пасмурно. Ребят ищут 35 спасателей, задействовано 14 единиц техники. Туда направлена группа в составе 7 человек. Ориентировочно они прибудут в район Ловозер около 14.00. Кроме этого формируется команда из 10 сотрудников пожарной части поселка Ревда и села Ловозеро. Они также будут отправлены в район поисков. По факту возбуждено уголовное дело».
Родственники Александра и Дмитрия просили узнать, когда парни вернутся домой. Михаил Константинович сказал следующее: «В принципе их здесь никто не держит. Но, как я понял, они будут находиться на месте поисков до конца».
Сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Мурманской области Татьяна Абрамова добавила: «Юрага и Фомин ночевали 10 марта в лагере спасателей, разбитом недалеко от места ЧП. Там нет связи. Вчера прибыли родители Дарьи Троцинской. Их разместили в гостинице в Мурманске, с ними работают психологи. Они уже были на месте. Держатся очень достойно. Сегодня ближе к вечеру из Москвы должны прилететь родственники Александры Ковган и Евгения Траскевича. Телефон горячей линии продолжает работать, принято уже 25 звонков из Бреста. Ситуация складывается не очень хорошо, потому что узнали о ЧП поздно. К тому же сход лавины не традиционный. Вначале мы рассчитывали на данные, полученные от ребят. Но на деле все по-другому: лавина оказалась гораздо больше: ее ширина 30 м, длина 70 м и глубина более 3 м. Температура воздуха в районе схода лавины «минус» 10 градусов, произошло уплотнение снега. Было утеряно время, когда все решают часы, но мы надеемся на лучшее».
К сожалению, чуда не произошло. Как позже сообщила Татьяна Абрамова, в 13.25 по московскому времени было обнаружено тело Евгения Траскевича. А спустя несколько минут в штаб Мурманского МЧС по радиосвязи пришло сообщение об обнаружении тел еще трех человек. В 15.00 практически все тела были извлечены из-под завала.
Почетный консул РБ в г. Мурманске Александр Крупадеров лично дозвонился в редакцию «Вечерки» и сообщил, что в его задачу теперь входит встреча родственников погибших, размещение их в гостинице, оказание психологической помощи. Через несколько минут родные, прибывшие в Мурманск, будут отправлены на место происшествия.
P.S. Вечером в понедельник, 15 марта, тела наших ребят были доставлены в Брест. Во вторник утром, в ледовом дворце состоялась гражданская панихида по погибшим. С ними пришли проститься сотни людей, после чего было совершено отпевание в Свято-Воскресенском соборе города Бреста (микрорайон «Восток»).
Посмотреть фотографии с панихиды